Trator TA-01

Trator Agrícola TA-01: Informações técnicas e catálogo de peças

O Trator Gurgel, modelo TA-01 é uma solução econômica para transporte e movimentação de cargas, com baixo investimento, custo operacional e economia de combustível além da excelente capacidade de carga.

Possui cabine semi-fechada, banco e painel de fibra, além de vir equipado com horímetro, freio de mão, luz de seta (pisca-pisca), lanternas traseiras, buzina e faróis.

É homologado pelo DENATRAN tendo IPVA isento em alguns estados.

TRATOR AGRÍCOLA TA-01

Características Principais

  • Tipo do motor: Diesel, monocilíndrico
    Potência do motor: 20 hp
  • Cilindrada do motor: 1.194 cm³ (injeção direta)
    RPM: 2.200 rpm
  • Consumo médio: 1,5 a 2,0 litros por hora (aprox. 25 Km /l)
  • Sistema de arrefecimento: Água (sifão) – por evaporação
  • Tipo de partida: Elétrica
  • Caixa de câmbio: Integrada ao sistema de embreagem e diferencial
  • Marchas: 4 a frente e ré
  • Suspensão dianteira: Amortecedores e molas
  • Suspensão traseira: Por feixe de molas
  • Nível de ruído do motor: 90 dB
  • Transmissão (motor/eixo): Por correias que absorvem qualquer tipo de tranco nas engrenagens e no veículo.
  • Sistema de direção: Monociclo – dispensa manutenção, alinhamento, barra de direção e terminais.
  • Freio: Traseiro a tambor
  • Rodas / pneus dianteiro: Aro 14 polegadas / pneu: 5.00 x 14″
  • Rodas / pneus traseiro: Aro 16 polegadas / pneus: 6.50 x 16″
  • Dimensões totais: 3,70 x 1,50 x 1,90 m (C x L x A)
  • Altura da face superior do chassi ao solo: 85 cm
  • Peso do veículo: 1.000 Kg
  • Capacidade de carga: 1.200 Kg
  • Capacidade de reboque: 600 Kg
  • N º de ocupantes: 2 (incluindo o motorista)
  • Tanque de combustível: 40 litros
  • Velocidade máxima: 60 km/h (vazio)
  • Disponível

Indicado para

  • Transportadoras
  • Coleta de lixo
  • Depósito de materiais de construção
  • Depósitos de água, gás
  • Lojas de tintas
  • Lojas agropecuárias
  • Mercados
  • Parques ecológicos
  • Prefeituras
  • Propriedades rurais
  • Hotéis fazenda, clubes de campo, condomínios
  • Zoológicos
  • Usinas açúcar/álcool
  • Indústria

Catálogo de Peças TA-01

Encontre todas as peças do Trator Agrícola TA-01

#CódigoDescriçãoImagemQtde.
1TA01AM01 PORCA1
2TA01AM02 ARRUELA DE ENCOSTO DA PORCA1
3TA01AM03 MOLA1
4TA01AM04 CORPO1
5TA01AM05 TAMPÃO DA HASTE1
6TA01AM06 HASTE1
7TA01AM07 PORCA INTERNA1
8TA01AM08 GUARDA PÓ1
9TA01AM09 ARRUELA INTERNA DE ENCOSTO1
10TA01AM10 RETENTOR 43.1
11TA01AM11 TUBO ALIVIADOR1
12TA01AM12 ANEL TRAVA (40 mm)1
13TA01AM13 ANEL VALVULA1
14TA01AM14 VALVULA1
15TA01AM15 ANEL TRAVA (35 mm)1
99TA01AM99 KIT REPARO AMORTECEDOR (TA01AM08 E TA01AM10)x1
# Código Descrição Imagem Qtde.
1 TA01CP01  COLUNA DOS PEDAIS 1
2 TA01CP02  PEDAL DE FREIO 1
3 TA01CP03  PEDAL DE EMBREAGEM 1
4 TA01CP04  SUPORTE DO CABO 1
5 TA01CP05  CILINDRO MESTRE SIMPLES (7/8) 1
5 TA01CP05-8  CILINDRO MESTRE PARA SERVO X 1
6 TA01CP06  PARAFUSO (10×90 mm) 1
7 TA01CP07  MOLA DO PEDAL DA EMBREAGEM 1
8 TA01CP08  PARAFUSO (10×40 mm) 1
9 TA01CP09  ARRUELA DE PRESSÃO (10 mm) 2
10 TA01CP10  PORCA (10 mm) 2
11 TA01CP11  PEDAL DO ACELERADOR 1
11 TA01CP11-8  PEDAL DO ACELERADOR X 1
12 TA01CP12  ALAVANCA DO FREIO DE MÃO 1
13 TA01CP13  INTERRUPTOR DE LUZ DO FREIO 1
14 TA01CP14  CABO DO ACELERADOR 1
14 TA01CP14-8  VARÃO DO ACELERADOR X 1
15 TA01CP15  RESERVATÓRIO DE FLUÍDO DE FREIO 1
16 TA01CP16  ARRUELA LISA (10 mm) 2
17 TA01CP17  PORCA (10 mm) 1
18 TA01CP18  CABO DO CÂMBIO (PRETO) 1
19 TA01CP19  CABO DO CÂMBIO (VERMELHO) 1
20 TA01CP20  BORRACHA DOS PEDAIS 2
21 TA01CP21  CABO DE EMBREAGEM 1
22 TA01CP22  CABO DO FREIO DE MÃO 1
23 TA01CP23  ALAVANCA DE CÂMBIO 1
24 TA01CP24  MOLA DO PEDAL DO FREIO 1
25 TA01CP25  MANOPLA DO CÂMBIO X 1
26 TA01CP38  CANO PRIMARIO DO FREIO / CURTO/ X 1

#CódigoDescriçãoQtde.
0TA01CH00 BOMBA HIDRAULICA1

 

#CódigoDescriçãoImagemQtde.
1TA01DF01 PARAFUSO ( 12×30 mm )8
2TA01DF02 TRAVA DOS PARAFUSOS4
3TA01DF03 CAIXA SATÉLITE1
4TA01DF04 PINO DAS ENGRENAGENS SATÉLITES1
5TA01DF05 ARRUELA DE ENCOSTO DA SATÉLITE2
6TA01DF06 ENGRENAGEM SATÉLITE2
7TA01DF07 ENGRENAGEM PLANETÁRIA2
8TA01DF08 ARRUELA DE ENCOSTO DA PLANETÁRIA2
9TA01DF09 ENGRENAGEM COROA1
10TA01DF10 ROLAMENTO 60122
11TA01DF11 PINO GUIA2
# Código Descrição Imagem Qtde.
1 TA01ET01  RETENTOR (35x80x12 mm) 2
2 TA01ET02  MANGA DE EIXO (Lado Esquerdo) 1
3 TA01ET03  MANGA DE EIXO (Lado Direito) 1
4 TA01ET04  PONTA DA MANGA 2
5 TA01ET05  RETENTOR (60x90x10 mm) 2
6 TA01ET06  ANEL TRAVA 2
7 TA01ET07  ROLAMENTO 6210 4
8 TA01ET08  CUBO 2
9 TA01ET09  PORCA DA RODA 12
10 TA01ET10  PRISIONEIRO DA RODA 12
11 TA01ET11  PORCA DO CUBO (45×1,5 mm) 4
12 TA01ET12  ARRUELA CHAVETADA (45 mm) 2
13 TA01ET13  PONTA DE EIXO 2
13 TA01ET13-8  PONTA DE EIXO 2
14 TA01ET14  PRISIONEIRO DA PONTA DE EIXO (40x10x1,25 mm) 16
15 TA01ET15  PORCA (10×1,25 mm) 16
16 TA01ET16  PARAFUSO (12×45 mm) 16
17 TA01ET17  PARAFUSO (10×30 mm) 16
18 TA01ET18  TAMBOR DE FREIO 2
19 TA01ET19  GRAMPO DO EIXO (12×250 mm) 4
20 TA01ET20  ARRUELA LISA (12 mm) 4
21 TA01ET21  ARRUELA DE PRESSÃO (12 mm) 8
22 TA01ET22  PARAFUSO DO BATENTE (8×20 mm) 8
23 TA01ET23  PARAFUSO DO FEIXE DE MOLAS (14×100 mm) 4
24 TA01ET24  BUCHA DO PARAFUSO DO FEIXE DE MOLAS 4
25 TA01ET25  ESTIRANTE 2
27 TA01ET27  CUPILHA DO PINO DO ESTIRANTE (2,8×45 mm) 4
28 TA01ET28  PINO DE SUSTENTAÇÃO DO FEIXE (10×90 mm) 2
29 TA01ET29  CUPILHA DO PINO DO FEIXE (2,7×45 mm) 4
30 TA01ET30  CARCAÇA DA TRANSMISSÃO 1